Transparencia

Conforme a lo establecido por la ley Nº 18.381, de Acceso a la información Pública, se presenta aquí la información referida a la Ejecución Presupuestal y las Remuneraciones Militares:

Ejecución Presupuestal

Remuneraciones Militares

Combatientes

GRADONOMINALLEGAL
Gral. de E.168.596114.335
General145.709100.680
Coronel117.89784.002
Tte. Cnel.83.60264.087
Mayor77.75860.481
Capitán67.39752.821
Teniente 1º60.64948.312
Teniente 2º54.69644.152
Alférez47.01638.863
S.O.Mayor44.67537.564
Sgto.1º39.09932.991
Sgto.30.98426.352
Cabo 1ª29.14525.229
Cabo 2ª25.12521.805
Sdo. 1ª24.66221.805
Aprendiz11.94610.154
Asp. Cadete8.8547.526
Cadete 112.39610.537
Cadete 215.93813.308
Cadete 317.70814.786

Apoyo Servicio y Combate

GRADONOMINALLEGAL
Coronel96.82971.467
Tte. Cnel.79.62061.475
Mayor74.13057.826
Capitán64.57351.112
Teniente 1º58.07646.553
Teniente 2º52.81042.875
Alférez45.44537.685

Profesionales y Bandas Militares

GRADONOMINALLEGAL
Coronel96.82971.467
Tte. Cnel.69.84955.426
Mayor66.12052.757
Capitán59.43547.572
Teniente 1º53.50043.398
Teniente 2º50.54441.292
Alférez43.47636.171

NOTA
No se contabiliza:
• PERMANENCIA EN EL GRADO y PROGRESIVO (que influyen en los cálculos porcentuales – ley 16.333 y 16.320)
• PRIMA SOLIDARIA, HOGAR CONSTITUIDO y ASIGNACION FAMILIAR (que depende del estado civil y familia de cada personal)