Despliegue territorial

COMANDO GENERAL DEL EJÉRCITO

AV. GARIBALDI 2313
CENTRAL TELEFÓNICA: 22081542/46 – 22081554 – 22081556 – 24873121
Internos Mesa central: *12752 – *12753
Fax: 22036600 – TELEFAX: 23091
E-Mail: contacto@ejercito.mil.uy

CUARTEL GENERAL DEL EJÉRCITO
Mesa central: *12810 – Tel: 22096178
E-Mail: mayoriactlgrale@ejercito.mil.uy

  • DIVISIÓN DE EJÉRCITO I

DIVISIÓN DE EJÉRCITO I

AV. AGRACIADA 3451
Mesa central: 23096480 – 23093997 – 23071661
Fax: 22081112 – Secretaría: 23095739
E-Mail: dei@ejercito.mil.uy

BRIGADA “GENERAL EUGENIO GARZÓN” DE INFANTERÍA Nº 1
CNO. MALDONADO 7110 KM 14
Mesa central y fax: 25145801
E-Mail: bi1@ejercito.mil.uy

BATALLÓN “FLORIDA” DE INFANTERÍA Nº 1
CNO. MALDONADO 7110 KM 14
Mesa central y fax: 25145747
E-Mail: bni1@ejercito.mil.uy

BATALLÓN «RESISTENCIA» DE INFANTERÍA MECANIZADO Nº 2
CNO. MALDONADO 7110 KM 14
Mesa central: 25145822 – Telefax: 25145822
E-Mail: bni2@ejercito.mil.uy

GRUPO DE ESCUADRONES MECANIZADO Nº1

CNO. MALDONADO 7110 KM 14
Mesa central: 25145808
E-Mail: gpoescmec1@ejercito.mil.uy

BRIGADA DE CABALLERÍA Nº 3
CNO. PASO DEL ANDALUZ 4724
Telefax: 22223234
E-Mail: bc3@ejercito.mil.uy

REGIMIENTO DE CABALLERÍA MECANIZADO Nº 4 Y C.I.B.M.A.C.
AV. DON PEDRO DE MENDOZA 5801
Telefax: 22223004
E-Mail: rc4@ejercito.mil.uy – cibm@ejercito.mil.uy

BATALLÓN «24 DE ABRIL» DE INFANTERÍA MECANIZADO Nº 3
AV. DON PEDRO DE MENDOZA 5801
Telefax: 22226095
E-Mail: bni3@ejercito.mil.uy

REGIMIENTO «ATANASILDO SUÁREZ» DE CABALLERÍA MECANIZADO Nº 6
ENRIQUE BAUZÁ S/N ESQ. EMILIO CISNEIRO (SAN RAMÓN) – CANELONES
Telefax: 43122778
E-Mail: rc6@ejercito.mil.uy

GRUPO “BRIG. GRAL. MANUEL ORIBE” DE ARTILLERÍA 105 MM. Nº 1
AV. SANTÍN CARLOS ROSSI S/N Y LA BOYADA, ACCESO A MONTEVIDEO RUTA 1 Y 5
Mesa central: 23111223
E-Mail: gpoa1@ejercito.mil.uy

BATALLÓN “GRAL. DE DIV. ROBERTO P. RIVERÓS” DE INGENIEROS DE COMBATE Nº 1
CHIMBORAZO 3642
Telefax: 22150636
E-Mail: bning1@ejercito.mil.uy

  • DIVISIÓN DE EJÉRCITO II

DIVISIÓN DE EJÉRCITO II
GRAL. ARTIGAS 486 – SAN JOSÉ
Telefax: 43423068 – 43429402 – 43422095
E-Mail: deii@ejercito.mil.uy

BRIGADA «GRAL. JOSÉ DE SAN MARTÍN» DE INFANTERÍA Nº 2
TACUAREMBÓ S/N ESQ. BALTASAR BRUM – COLONIA
Telefax: 45222104
E-Mail: bi2@ejercito.mil.uy

BATALLÓN «ORIENTAL» DE INFANTERÍA MECANIZADO Nº 4
TACUAREMBÓ S/N ESQ. BALTASAR BRUM – COLONIA
Telefax: 45222349
E-Mail: bni4@ejercito.mil.uy

BATALLÓN «ASENCIO» DE INFANTERÍA Nº 5
RUTA 2 KM 274 – MERCEDES
Mesa central: 45322112 – Fax: 45323129
E-Mail: bni5@ejercito.mil.uy

BATALLÓN «CAPITÁN MANUEL ARTIGAS» DE INFANTERÍA MECANIZADO Nº 6
AV. LARRIERA Y RUTA 3 – SAN JOSÉ
Mesa central: 43422796 – 43422156 – Fax: 43426290
E-Mail: bni6@ejercito.mil.uy

BRIGADA DE INFANTERÍA Nº 5
TTE. GRAL. PABLO GALARZA 1000 – DURAZNO
Mesa central: 43621392
E-Mail: bi5@ejercito.mil.uy

BATALLÓN DE INFANTERÍA BLINDADO Nº 13
GALARZA 1000 – DURAZNO
Mesa central: 43627991 – Fax: 43628027
E-Mail: bni13@ejercito.mil.uy

BATALLÓN DE INFANTERÍA MECANIZADO Nº 15
RUTA 1, KM 56 – FLORIDA
Mesa central: 43527780
E-Mail: bni15@ejercito.mil.uy

REGIMIENTO «TTE. GRAL. PABLO GALARZA» DE CABALLERÍA BLINDADO Nº 2
4 DE OCTUBRE DE 1828 1038 – DURAZNO
Mesa central: 43622129
E-Mail: rc2@ejercito.mil.uy

ESCUADRÓN “SARANDÍ DEL YÍ”
RUTA 6, KM 210 –SARANDÍ DEL YÍ
Mesa central: 43679822

GRUPO “ÉXODO DEL PUEBLO ORIENTAL” DE ARTILLERÍA (AP) 122 MM Nº 2
GRAL. FLORES Y FERRER – TRINIDAD
Mesa central: 43642200 – Fax: 43642976
E-Mail: gpoa2@ejercito.mil.uy

BATALLÓN «SARANDÍ» DE INGENIEROS DE COMBATE Nº 2
RUTA 56, KM 1 – FLORIDA
Mesa central: 43522053
E-Mail: bning2@ejercito.mil.uy

  • DIVISIÓN DE EJÉRCITO III

DIVISIÓN DE EJÉRCITO III
RUTA 5, KM 394 – TACUAREMBÓ
Teléfono: 46323802 – 46323803
E-Mail: deiii@ejercito.mil.uy

BRIGADA “PROTECTOR DE LOS PUEBLOS LIBRES” DE INFANTERÍA Nº 3
AV. LIBER SEREGNI S/N ESQ. MACIEL – SALTO
Telefax: 47332355
E-Mail: bi3@ejercito.mil.uy.

BATALLÓN «ITUZAINGÓ» DE INFANTERÍA Nº 7
AV. VIERA S/N – SALTO
Telefax: 47335297 – 47332193
E-Mail: bni7@ejercito.mil.uy

BATALLÓN «GRAL. LEANDRO GÓMEZ» DE INFANTERÍA MECANIZADO Nº 8
BV. ARTIGAS Y ANTONIO ESTEFANELL – PAYSANDÚ
Telefax: 47224642
E-Mail: bni8@ejercito.mil.uy

BATALLÓN «RINCÓN» DE INFANTERÍA MECANIZADO Nº 9
CONTINUACIÓN SARANDÍ S/N – FRAY BENTOS
Telefax: 45623166
E-Mail: bni9@ejercito.mil.uy

BRIGADA DE CABALLERÍA Nº 1
PASO DE CASTRO S/N ESQ. GRITO DE ASENCIO Y SERRALTA – RIVERA
Mesa central: 46223517 – Telefax: 46224310
E-Mail: bc1@ejercito.mil.uy

REGIMIENTO «BRIG. GRAL. FRUCTUOSO RIVERA» DE CABALLERÍA MECANIZADO Nº 3
AVDA. 1825 850 – RIVERA
Telefax: 46223369
E-Mail: rc3@ejercito.mil.uy

ESCUADRÓN “VICHADERO”
STA. RITA, RUTA 27, KM 135 – Rivera
Mesa central: 46542042
E-Mail: gpoescv@ejercito.mil.uy

REGIMIENTO «MISIONES» DE CABALLERÍA BLINDADO Nº 5
RUTA 5, KM 395 – TACUAREMBÓ
Mesa central: 46323506 – 46323507
E-Mail: rc5@ejercito.mil.uy

REGIMIENTO «GUAYABOS» DE CABALLERÍA MECANIZADO Nº 10
AV. TELMO GARCÍA DA ROSA S/N – ARTIGAS
Mesa central: 47723512 – Fax: 47724432
E-Mail: rc10@ejercito.mil.uy

ESCUADRÓN “BELLA UNIÓN”
JOAQUIN SUÁREZ ESQ. SALTO S/N -BELLA UNIÓN
Mesa central: 47792037
E-Mail: gpoescbu@ejercito.mil.uy

GRUPO «LAS PIEDRAS» DE ARTILLERÍA 105 MM Nº 3
GRAL. MANUEL ORIBE 502 – PASO DE LOS TOROS
Mesa central: 46642235 – Fax: 46642374
E-Mail: gpoa3@ejercito.mil.uy

BATALLÓN “CHARRÚA” DE INGENIEROS DE COMBATE Nº 3
DR. BERRUTTI S/N CAMINO AL CEMENTERIO – PASO DE LOS TOROS
Mesa central: Telefax: 46642082 – 46642354
E-Mail: bning3@ejercito.mil.uy

  • DIVISIÓN DE EJÉRCITO IV

DIVISIÓN DE EJÉRCITO IV
RUTA 8, KM 115.500 – MINAS
Mesa central: 44421644 – 44426874 – Fax: 44421643
E-Mail: deiv@ejercito.mil.uy

BRIGADA DE INFANTERÍA Nº 4
AV. ARTIGAS S/N ESQ. MACHADO AMOR – MINAS
Mesa central: 44422451 – 44420584 – Fax: 44422451
E-Mail: binf4@ejercito.mil.uy

BATALLÓN “TREINTA Y TRES ORIENTALES” DE INFANTERÍA MECANIZADO Nº 10
ORTÍZ 1299 – TREINTA Y TRES
Mesa central: 44522135 – Fax: 44525320
E-Mail: bni10@ejercito.mil.uy

BATALLÓN “BRIG. GRAL. JUAN A. LAVALLEJA” DE INFANTERÍA Nº 11
AV. ARTIGAS S/N – MINAS
Mesa central: 44424124
E-Mail: bni11@ejercito.mil.uy

BATALLÓN «GRAL. LEONARDO OLIVERA» DE INFANTERÍA MECANIZADO Nº 12
AV. GRAL. LORENZO LATORRE S/N – ROCHA
Mesa central: 44722206 – 44727594 – 44727595 – Fax: 44723257
E-Mail: bni12@ejercito.mil.uy

BRIGADA DE CABALLERÍA Nº 2
DEL PILAR 226 – MELO
Mesa central: 46422123 – 46422479 – Fax: 46422123
E-Mail: bc2@ejercito.mil.uy

REGIMIENTO “GRAL.APARICIO SARAVIA” DE CABALLERÍA MECANIZADO Nº 7
RUTA 26, KM 85,500 – RÍO BRANCO
Mesa central: 46752180 – 46754698 – Fax: 46752180
E-Mail: rc7@ejercito.mil.uy

REGIMIENTO «PATRIA» DE CABALLERÍA BLINDADO Nº 8
RUTA 26, KM 431 – MELO
Mesa central: 46424335 – 46423298 – Fax: 46424335
E-Mail: rc8@ejercito.mil.uy

DESTACAMENTO «ACEGUÁ»
JUAN LASTORGA S/N ESQ. CALLE 9
Mesa Central: 46409075

REGIMIENTO “DRAGONES LIBERTADORES” DE CABALLERÍA MECANIZADO Nº 9
AV. CHIQUITO SARAVIA S/N, RUTA 7 – SANTA CLARA DEL OLIMAR
Mesa central: Telefax: 44645016
E-Mail: rc9@ejercito.mil.uy

BATALLÓN “CNEL.VENTURA ALEGRE” DE INGENIEROS DE COMBATE Nº 4
LAGUNA DEL SAUCE, RUTA INTERBALNEARIA, KM 114.500 – MALDONADO
Mesa central: 42559390 – 42559020 – Fax:42559396
E-Mail: bning4@ejercito.mil.uy

  • RESERVA GENERAL DEL EJÉRCITO

RESERVA GENERAL DEL EJÉRCITO
CAMINO CASAVALLE 4320 – MONTEVIDEO
Mesa central: 23559435 – Fax 23592316
E-Mail: reservageneral@ejercito.mil.uy

BATALLÓN DE INFANTERÍA PARACAIDÍSTA Nº 14 Y C.I.P.P.O.O.E.E.
RUTA 85, KM 3.500 – CANELONES
Mesa central: 22969964 – Fax: 22969883
E-Mail: bni14@ejercito.mil.uy – cipe@ejercito.mil.uy

REGIMIENTO «BLANDENGUES DE ARTIGAS» DE CABALLERÍA Nº 1
AVDA. GRAL.FLORES 3920 – MONTEVIDEO
Mesa central: 22152152 – Fax: 22152152
E-Mail: rc1@ejercito.mil.uy

ARTILLERÍA DE EJÉRCITO Y C.I.A.C.A.
FRANCISCO PLÁ 4230 – MONTEVIDEO
Mesa central A.E: 22169630 – Telefax: 22155702
C.I.A.C.A: 22153698
E-Mail: ciaca@ejercito.mil.uy

GRUPO DE ARTILLERÍA Nº 5
AV. BURGUES 4099 – MONTEVIDEO
Mesa central: 22155697 – Telefax: 22155696
E-Mail: gpoa5@ejercito.mil.uy

GRUPO DE ARTILLERÍA DE DEFENSA ANTIAÉREO Nº 1
RUTA 34, KM 41.500 LA MONTAÑESA – CANELONES
Mesa central: 22955910 – Telefax: 22955837
E-Mail: gpoaaa1@ejercito.mil.uy

BRIGADA DE INGENIEROS Nº 1 Y ESCUELA DE ING. DEL EJÉRCITO
CNO. CARRASCO, KM 17.500 – MONTEVIDEO
Mesa central: 26011522- Telefax: 26011522
E-Mail: bing1@ejercito.mil.uy – ciing@ejercito.mil.uy

BATALLÓN DE INGENIEROS DE CONSTRUCCIONES Nº 5
BV. APARICIO SARAVIA 3250 – MONTEVIDEO
Mesa central: Telefax: 22154640 – 22154641
E-Mail: bning5@ejercito.mil.uy

BATALLÓN “ANSINA” DE INGENIEROS DE COMBATE Nº6
BV. APARICIO SARAVIA 3250 – MONTEVIDEO
Mesa central: 22154641 – Telefax: 22154640
E-Mail: bning6@ejercito.mil.uy

BRIGADA DE COMUNICACIONES Nº 1
CNO. CASAVALLE 4600 – MONTEVIDEO
Mesa central: 23582501 – Telefax: 23559054
E-Mail: bcom1@ejercito.mil.uy

BATALLÓN «LIBERTAD O MUERTE» DE COMUNICACIONES Nº 1
CNO. CASAVALLE 4600 – MONTEVIDEO
Mesa central: 23586167
E-Mail: bncom1@ejercito.mil.uy

BATALLÓN DE APOYO Y SERVICIOS DE COMUNICACIONES Nº 2
CNO. CASAVALLE 4490 – MONTEVIDEO
Mesa central: 23580969 – Fax: 23593029
SICOMEA (ENLACES INTERNACIONALES) Teléfonos: 3553755 – 3594710
E-Mail: bncom2@ejercito.mil.uy

  • INSTITUTOS DE ENSEÑANZA DEL EJÉRCITO

COMANDO DE LA ENSEÑANZA DEL EJÉRCITO
BULEVAR ARTIGAS 2425 – MONTEVIDEO
Mesa central: 22094490
E-Mail: secgral@imes.edu.uy

INSTITUTO MILITAR DE ESTUDIOS SUPERIORES
BULEVAR ARTIGAS 2425 – MONTEVIDEO
Mesa central: Telefax: 22094490 – 22094505
E-Mail: imes@ejercito.mil.uy

INSTITUTO MILITAR DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES
CAMINO MALDONADO 7208, KM 14 – MONTEVIDEO
Mesa central: 25145824 – 25145859 – 25145852 – Fax: 25145833
E-Mail: imae@ejercito.mil.uy

ESCUELA DE EDUCACIÓN FÍSICA Y TIRO DEL EJÉRCITO
CHIMBORAZO 3602 – MONTEVIDEO
Mesa central: Telefax: 22154203

E-Mail: eefte@ejercito.mil.uy

ESCUELA “GRITO DE ASENCIO” DE EQUITACIÓN DEL EJÉRCITO
CNO. GRAL. LEANDRO GÓMEZ 4822 – MONTEVIDEO
Mesa central: 25133052 – Telefax: 25145820
E-Mail: eeqe@ejercito.mil.uy

ESCUELA DE MÚSICOS DEL EJÉRCITO
CNO. MALDONADO 7208, KM 14 – MONTEVIDEO
Mesa central: 25145824 – 25145859 – 25145852 – Fax: 25145833

ESCUELA MILITAR
RUTA 6, KM 22.500 – CANELONES
Mesa central: 22969812 – 22969791 – 22969911 Fax: Int. 230
E-Mail: emil@ejercito.mil.uy

LICEO MILITAR «GENERAL ARTIGAS»
CAMINO CASTRO 290 – MONTEVIDEO
Telefax: 23097900 – 23059055
E-Mail: lmga@ejercito.mil.uy

LICEO MILITAR ANEXO NORTE
Ruta 5, KM 394 –TACUAREMBÓ
Mesa central: 46302985

ESCUELA DE COMUNICACIONES DEL EJÉRCITO
CAMINO CASAVALLE 4418 – MONTEVIDEO
Mesa central: 23579101/02 / E-Mail: ecome@ejercito.mil.uy

  • COMANDO DE APOYO LOGÍSTICO DEL EJÉRCITO

COMANDO DE APOYO LOGÍSTICO DEL EJÉRCITO
CAMINO LEANDRO GÓMEZ 4306
Mesa central: 23599618 – 23599620 Fax: 23540397
AYUDANTÍA: 23554461 – Telefax: 23577791
E-Mail: cale@ejercito.mil.uy

SERVICIO DE INTENDENCIA DEL EJÉRCITO
CNO. GRAL. LEANDRO GÓMEZ 4348 – MONTEVIDEO
Mesa central: 23571620 – 23571621 – 23571622 – Fax: 23577154 – 23576855
E-Mail: sie@ejercito.mil.uy

SERVICIO DE CANTINAS MILITARES
AV. GRAL. FLORES 3950 ESQ. TOBAS – MONTEVIDEO
Mesa central: 22151155 22152631 – Fax: 22163856
E-Mail: ccmm@ejercito.mil.uy
www.cantinasmilitares.com

SERVICIO DE MATERIAL Y ARMAMENTO
AV. DE LAS INSTRUCCIONES DE 1813 1925 – MONTEVIDEO
Mesa central:23553434 – Fax: 23585267
Mesa central dirección: 23591110 – 23592078
E-Mail: sma@ejercito.mil.uy

REGISTRO NACIONAL DE ARMAS
AV. DE LAS INSTRUCCIONES DE 1813 1925 – MONTEVIDEO
Mesa central: 23540326 – 23540327 – Fax: 23554153
www.rna.gub.uy

BRIGADA DE EXPLOSIVOS
AV. DE LAS INSTRUCCIONES DE 1813, 1925 – MONTEVIDEO
Tel: 1724

PLANTA EXPLOSIVOS DEL S.M.A.
Mesa central de PESMA: 43530723
E-Mail: smaexplosivos@ejercito.mil.uy

SERVICIO DE PARQUES DEL EJÉRCITO
PARQUE SANTA TERESA (RUTA 9, KM 302) – ROCHA
Mesa central: 44772101/2103 Fax: Int. 202
E-Mail: sepae@ejercito.mil.uy

SERVICIO DE VETERINARIA Y REMONTA
CNO. CARRASCO 1995, KM 18 – CANELONES
Mesa central: 26011393 – Telefax: 26014705
E-Mail: svr@ejercito.mil.uy

CAMPO MILITAR Nº 1 «CERRILLOS»
RUTA 36, KM 42 – CANELONES
Mesa central: 43362027
E-Mail: cm1@ejercito.mil.uy

CAMPO MILITAR Nº 2 «ZAPARÁ»(TACUAREMBÓ)
Mesa central: 46302107
E-Mail: cm2@ejercito.mil.uy

CAMPO MILITAR Nº 3 «ARERUNGUÁ»(SALTO)
Mesa central: 47304001
E-Mail: cm3@ejercito.mil.uy

CAMPO MILITAR Nº 4 «SANTA TERESA»
RUTA 9, KM 300 – ROCHA
Mesa central: 44772106
E-Mail: cm4@ejercito.mil.uy

INSTITUTO GEOGRÁFICO MILITAR
AV. 8 DE OCTUBRE 3255 – MONTEVIDEO
Mesa central: 24871810 – Fax: 24870868
E-Mail: sgm@ejercito.mil.uy
www.sgm.gub.uy

SERVICIO SANITARIO DEL EJÉRCITO
AV. DE LAS INSTRUCCIONES 1933 – MONTEVIDEO
Mesa central: 23571950
E-Mail: sse@ejercito.mil.uy – dsse@ejercito.mil.uy

SERVICIO DE TRANSPORTE DEL EJÉRCITO
CNO. GRAL. LEANDRO GÓMEZ 4320
Mesa central: Telefax 23543690
E-Mail: stpe@ejercito.mil.uy